ADMISSION
DES ŒUVRES

L’une des priorités de FAB PARIS est d’assurer la qualité des œuvres exposées grâce à un comité de spécialistes indépendants et renommés. Toutes les œuvres présentées au Salon font obligatoirement l’objet d’un examen physique minutieux de la part des membres des différentes commissions d’admission juste avant le vernissage de la foire.

Les membres de la commission des œuvres assurent une rigoureuse vérification numérique des objets de la plateforme avant leur mise en ligne.

La commission d’admission des œuvres est composée de directeurs et conservateurs de musées, de professeurs et chercheurs en histoire de l’art ainsi que de membres de chambres d’experts en art.

*Les œuvres exposées au Salon sont présentées sous la responsabilité directe et unique de la galerie. La commission d’admission, mise en place par l’organisation de FAB PARIS, n’a pu donner qu’un avis consultatif sur la qualité et l’authenticité des œuvres. La responsabilité des organisateurs et des membres de ladite commission ne pourra en aucun cas être engagée si l’authenticité d’une œuvre devait être contestée.

Le comité d’organisation de FAB Paris tient à remercier particulièrement pour leur conseil scientifique et leur amicale participation, les membres de la commission d’admission des œuvres : 

M. Gérard Auguier
Expert en tableaux et dessins anciens

M. Stephen Bann
Professeur émérite et chercheur en histoire de l’art, Université de Bristol

M. Jacques Barrère
Spécialiste des sculptures bouddhiques d’Asie, ancien expert près la Cour d’Appel de Paris, président d’honneur de la CNE

Mme Charlotte Barthélémy
Expert en photographies anciennes, modernes et contemporaines

M. David Bennett
Co-fondateur Understanding Jewellery Sàrl, ancien président mondial bijoux chez Sotheby’s

Mme Agnès Benoît
Conservateur général Honoraire du Patrimoine, anciennement au Département des antiquités orientales du musée du Louvre (Paris)

Mme Corinne Besson
Expert de la bijouterie antique du bassin méditerranéen, expert de la CNES

M. Till-Holger Borchert
Directeur du Suermondt-Ludwig-Museum (Aix-la-Chapelle)

M. Dominique Brême
Directeur du Domaine départemental de Sceaux, Musée national de l’Île-de-France

M. Christopher Brown
Professeur, ancien directeur du Ashmolean Museum (Oxford)

M. Irénée Brun
Expert en tableaux, dessins et sculptures des XIX » et XX » siècles, expert près la Cour d’Appel de Paris

M. Frédéric Chappey
Maître de conférences en histoire de l’art contemporain (art de la sculpture du XVIIIe au XXe siècle) de l’Université de Lille

Pr Michael Clarke
Ancien directeur de la National Gallery of Scotland (Édimbourg)

Mme Sylvie Collignon
Expert en estampes, membre du SFEP, expert près la Cour d’Appel de Paris

M. Philippe Commenges
Spécialiste en mobilier et objets d’art, expert près de la Cour d’Appel de Paris

M. Kevin Conru
Consultant en art tribal

M. Dominique Courvoisier
Expert de la Bibliothèque nationale de France, membre du SFEP

M. Jean-Pierre Cuzin
Ancien directeur du Département des peintures du musée du Louvre (Paris)

M. Bernard Dragesco
Expert en porcelaine française et verrerie européenne. membre de la CNES

M. Bernard Dulon
Expert en arts anciens d’Afrique, d’Océanie et des Amériques, expert près la Cour d’Appel de Paris, membre de la Compagnie Nationale des Experts

M. Simon-Pierre Étienne
Expert près la Cour d’Appel de Paris, membre du SFEP

Mme Elisabeth Floret
Tapis-tapisseries, expert près la Cour d’Appel de Versailles

M. Cyrille Froissart
Expert en céramique ancienne, expert près la Cour d’Appel de Paris, membre du SFEP et de la CNES

M. MarcGil
Maître de conférences en histoire de l’art médiéval, IRHiS-UMR CNRS-Université de Lille

Mme Antoinette Hallé
Conservateur général honoraire du Musée national de Céramique (Sèvres)

M. François Hayem
Spécialiste en meubles et sièges du Directoire. du Consulat et de l’Empire

Mme Alice Jossaume
Expert près la Cour d’Appel de Paris. membre du SFEP

M. Alexandre Lacroix
Expert en sculptures, Cabinet Lacroix-Jeannest (Paris)

M. Riccardo Lattuada
Professore Ordinario di Storia dell’Arte moderna, Università degli Studi della Campania ‘Luigi Vanvitelli’ (Naples)

M. Bertrand de Lavergne
Spécialiste en céramique d’Extrême-Orient et tabatières chinoises, expert CNE et CNES

M. Pierre-Alain Le Cousin
Artisan, enseignant à l’École Boulle

M. Jean-Patrice Marandel
Conservateur en chef honoraire de l’art européen, Los Angeles County Museum of Art

M. Raphaël Maraval-Hutin
Expert en étoffes, costumes et papiers peints, membre de la FNEPSA et de la CEDEA

Mme Amélie Marcilhac
Expert en arts décoratifs du XX » siècle, membre du SFEP

Mme Élisabeth Maréchaux-Laurentin
Expert en tableaux, dessins et sculptures des x1x• et xx• siècles, expert près la Cour d’appel de Paris, membre du SFEP

M. Jean-Marc Maury
Membre du SFEP, expert agréé par la Cour de cassation

M. Fred G. Meijer
Historien d’art indépendant, ancien conservateur principal à l’Institut néerlandais d’histoire de l’art RKD (La Haye)

M. Stéphane Molinier
Expert-historien de l’art, spécialiste en recherches historiques

Pr Mauro Natale 
Professeur honoraire au Département d’histoire de l’art de l’Université de Genève

M. Benito Navarrete
Professeur titulaire en histoire de l’art à l’Universidad Complutense de Madrid

M. Pascal Neveux
Directeur du Frac Picardie Hauts-de-France, président du CIPAC

M. Arie Pappot
Chercheur au Rijksmuseum (Amsterdam)

M. Olivier Perdu
Égyptologue, Institut des Civilisations, Collège de France

M. Stephen Portier
Expert joaillier, membre du SFEP

M. Francis Richard
Conservateur général honoraire. ancien directeur du Département des arts de l’islam du musée du Louvre (Paris)

M. Neville Rowley
Conservateur à la Gemàldegalerie et au Bode-Museum de Berlin

M. Éric Schoeller
Expert en œuvres d’art, impressionnistes, modernes et contemporains en tableaux, dessins et sculptures (Paris)

M. Frits Scholten
Conservateur en chef au Rijksmuseum (Amsterdam)

M. Philippe Sénéchal 
Professeur d’histoire de l’art moderne, Université de Picardie Jules Verne (Amiens)

M. Xavier Seydoux
Spécialiste en estampes

M. Cyril Thiaudière
Expert de la bijouterie antique du bassin méditerranéen, Expert de la CNES

Pr Richard Thomson 
Professeur d’histoire de l’art. Université d’Édimbourg

Mme Marie-Christine Valluet 
Expert en arts premiers près la Cour d’Appel de Paris

M. RainerVolkommer 
Professeur, spécialiste en antiquité gréco-romaine, ancien directeur du Liechtenstein National Museum

Practical

Arts Week

Newsletter

Ticketing